Создание Комитета по проблемам развития предпринимательства в Деловом союзе Евразии

14 Мая

12 мая 2015 года на внеочередном заседании Правления Делового союза Евразии, было принято решение о создании Комитета по проблемам развития предпринимательства под руководством Натальи Ивановны Харитоновой. Комитет создан с целью оказания содействия членам Союза по таким актуальным направлениям, как юридическая поддержка и обеспечение безопасности предпринимательской деятельности, управление рисками и кризисными ситуациями, и оказание содействия в развитии бизнес-проектов в рамках интеграционных процессов на пространстве Евразийского экономического союза и за его пределами.

При принятии решения об учреждении Комитета, Деловой союз Евразии исходит из того, что в условиях незавершенных экономических реформ, несовершенного законодательства в сфере предпринимательства, необходимо объединение усилий российского бизнес-сообщества для создания благоприятных условий, для частной предпринимательской деятельности, свободного развития бизнеса и его эффективной инфраструктуры, налаживания диалога с государственными структурами и устойчивых международных деловых связей с предпринимательскими кругами зарубежных стран. Только совместными усилиями можно достичь успеха в продвижении интересов бизнес-сообщества, роста социальной ответственности бизнеса, повышения уровня безопасности предпринимательства, развития новых направлений предпринимательской активности в России.

Активизация интеграционных процессов на пространстве Евразии создают предпосылки для развития международных бизнес-проектов, новые возможности для инвестиций и расширения рынков. Однако наряду с этим появляются новые риски и угрозы для развивающегося отечественного малого и среднего бизнеса, формируется бизнес-среда, нуждающаяся в оптимизации. Деловой союз Евразии в лице Комитета в частности, намерен внести свой вклад в разработку и реализацию актуальных подходов к решению приоритетных задач по развитию предпринимательства на Евразийском экономическом пространстве, развитие благоприятного делового климата в РФ.

В задачи Комитета по проблемам развития предпринимательства входит сопровождение деловой активности членов Союза, содействие членам Союза в решении различных правовых вопросов при реализации бизнес-проектов и в решении вопросов обеспечения безопасности бизнеса в целом и отдельных проектов; обеспечение взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления; представление интересов членов Союза в органах исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня, органах местного самоуправления;  обеспечение поддержки членов Союза на территории Евразийского экономического союза и за его пределами по ряду направлений; разработка механизмов защиты частного предпринимательства в России и других государствах Евразийского экономического союза; исследование возможностей оптимизации предпринимательской инфраструктуры на пространстве Евразийского экономического союза и пр.

Предполагается тесное взаимодействие Комитета с органами законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, с аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, экспертными центрами в России и за рубежом, научными кругами. Комитет заинтересован в развитии Экспертного совета и открыт инициативам и предложениям в сфере развития предпринимательства со стороны всех заинтересованных субъектов.

Пресс-центр.