Международное сотрудничество с Государством Кувейт

03 Октября Международное сотрудничество с Государством Кувейт

3 октября 2016 года в адрес председателя правления Делового союза Евразии Павла Бородина, поступило обращение от группы предпринимателей и инвесторов из Государства Кувейт с просьбой рассмотреть возможность создания офиса Делового союза Евразии в Государстве Кувейт, с целью развития торгово-экономических связей между предпринимательским сообществом Кувейта и структурами Союза в рамках корпоративных отношений.

Необходимо отметить, что сто стороны Кувейта неоднократно совершаются официальные визиты в Россию, в целях определения проектов для инветирования. Кувейт заинтересован в проектах регионов Дальнего Востока, где создана комфортная среда для инвесторов в сфере торговли, привлечения инвестиций, энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, туризма и образования. 

Сложившиеся экономические отношения России и Кувейта можно рассмотреть в цифрах: в 1 полугодии 2015 года общий товарооборот между Россией и Кувейтом составил $ 78,7 млн долларов США. Таким образом, товарооборот между двумя странами возрос на 188 % по сравнению с 1 полугодием 2014 года, когда товарооборот составлял $ 27,3 млн долларов. Российский экспорт в Кувейт за этот период возрос на 229 % по сравнению с 1 полугодием 2014 года до объёма в $ 78,62 млн долларов. Импорт из Кувейта - $ 0,07 млн долларов США (- 98 %). Положительное сальдо торгового баланса составило $ 78,6 млн долларов США.

Основная доля российского экспорта в Кувейт приходится на: медь и изделия из нее, злаки, электрические машины и оборудование, их части; бумага и картон, изделия из бумажной массы, бумаги или картона; древесина и изделия из нее; древесный уголь; топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные; продукты неорганической химии; реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства. 

Принимая во внимание вышесказанное, Деловой союз Евразии одобрил создание офиса в Государстве Кувейт и видит перспективу в увеличении торговых отношений.

Пресс-центр.