Круглый стол по развитию спортивной индустрии в Москве

12 Сентября

12 сентября 2018 года состоялась работа круглого стола по вопросам поддержки спортивной индустрии города Москвы, организованного Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Союзом предпринимателей евразийского экономического пространства «Деловой союз Евразии».

Муниципальный и частный секторы города Москвы приобретают товары спортивной индустрии в год приблизительно на 200 млрд. рублей. Только 10% этих товаров являются российского производства, 70% - китайских товаров, 20% - других стран. Из этого ясно, что Москва недополучает в виде налогов и рабочих мест значительную часть, развивая спортивную индустрию зарубежных «партнеров». Эта проблематика и объединила участников круглого стола для обсуждения данной проблемы и дала возможность договориться о совместной работе, ведь у города Москва существует хороший инновационный и промышленный потенциалы, которые пока не используются в полной мере для спортивной индустрии, но их необходимо активировать и в дальнейшем поддерживать развитие. 

Необходимо отметить, что мероприятий на тему импортозамещения спортивных товаров, и в целом развития спортивной индустрии, не проводилось до настоящего времени при поддержке Правительства Москвы. "Мы отмечаем, что прошедший круглый стол является важным шагом на пути к дальнейшему развитию отрасли спортивной индустрии и экономики города Москва"- говорит исполнительный директор "Делового союза Евразии" Андрей Чухлиб. 

В работе круглого стола приняли участие чиновники правительства Москвы, бизнесмены, промышленники, конструкторы-разработчики, инвесторы. Всего порядка пятидесяти спикеров-экспертов в этой области высказывали свое мнение на проблему развития спортивной индустрии в Москве. Мероприятие прошло с высоким уровнем деловой этики и открытым диалогом о существующих проблемах в отрасли, что все участники дискуссии отметили как основание для конструктивного развития стратегии в данной отрасли в Москве.

Среди участников круглого стола  присутствовали представители Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департамента спорта и туризма города Москвы, Департамента образования города Москвы, Московского экспортного центра, компании PwC, ФГБУ «Федерального центра подготовки спортивного резерва» Минспорта РФ, руководитель антидопингового агентство РУСАДА, Фонда «Гераклион», компании Дэкатлон, компании Kenguru.pro, TRYFIT TECHNOLOGIES LTD, компании TDM, ООО «ЦУП-ТЕХНОЛОГИИ», ООО «Заряд», Университета «Синергия», руководство Делового союза Евразии Китая и другие.     

По итогам круглого стола были подготовлены рекомендации по развитию и поддержке спортивной индустрии и переданы в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы для дальнейшей совместной работы.

Благодарим всех, кто принял участие в работе круглого стола!

Пресс-центр.