Бизнес-форум "Россия-Азия"

01 Ноября

В начале ноября 2016 года состоялось знаковое мероприятие для представителей российско-азиатского сотрудничества – «Международный бизнес-форум Россия-Азия», основными задачами которого являлись укрепление и развитие международного сотрудничества между Россией, СНГ и странами Азиатского региона, а также презентация возможностей соинвестирования и определение ключевых принципов и направлений бизнес-кооперации.

В рамках двух дней форума были организованы круглые столы, дискуссионные панели, b2b и b2g переговоры, пресс-конференция,  а также экспозиция франшизных сетей.

Деловой союз Евразии на форуме представила руководитель рабочей группы по государственно-частному партнерству Черемная Татьяна, которая выступила в качестве спикера круглого стола «Земля, строительство и недвижимость».

В качестве докладчиков на сессии также выступили: генеральный директор «Группы ЗЕМЕР» Илья Терентьев, коммерческий директор УК «Фонд Юг» Ольга Гусева, Президент Международной инвестиционно-консалтинговой компании AG.CAPITAL, Управляющий партнер компании «Городская Реконструкция пятиэтажек» Андрей Курч, директор по развитию бизнеса в России и СНГ Отдела горно-металлургической и нефтегазовой промышленности Заведеев Иван и другие.

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы комплексного освоения территорий, доступности земельных участков для строительства, развития земель промышленного назначения, привлечения азиатских инвесторов и реализации совместных проектов строительства жилья, промышленных объектов, дорог, управления фондами прямых инвестиций в недвижимость, инвестиционный потенциал курортной недвижимости, инновационные технологии малоэтажного строительства и другие вопросы.

Черемная Татьяна в рамках круглого стола рассказала о перспективах развития различных форм ГЧП для привлечения в региональные строительные проекты новых инвесторов. В частности, были представлены особенности реализации комплексных строительных проектов при использовании механизма ГЧП, а также сферы его применения, успешные практики реализации таких проектов в Калужской, Новосибирской областях и других регионах России.

Вместе с тем отмечено, что до сих пор такие проекты не носят массового характера по причине низкого платежеспособного спроса в регионах и недостаточно высокой рентабельности проектов, хотя и крайне высокой социальной значимости. Однако при реализации таких строительных (инфраструктурных) проектов при использовании механизма ГЧП, последний зачастую является ключевым параметром повышения гарантий возврата средств и снижения рисков для бизнеса.

 Пресс-центр.