Пивная отрасль ЕАЭС

11 Апреля

В Российской Федерации ответственным исполнителем по разработке проекта технического регламента ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции" является Росалкогольрегулирование (РАР).

За прошедшие три года к ЕАЭС присоединились Республика Армения и Кыргызская Республика в которых были проведены процедуры внутригосударственного согласования вышеуказанного технического регламента.

При проведении пятисторонних консультаций стран участниц ЕАЭС по неурегулированным разногласиям сторон возникли вопросы, которые требуют дополнительных консультаций бизнес-сообщества, в частности, по требованиям, включенным в проект регламента и предъявляемым к воде, предназначенной для производства пива и слабоалкогольных напитков, и пивоваренному ячменю.

Так как в Деловом союзе Евразии хорошо знакомы с данной проблематикой в Комиссии по алкогольному рынку, РАР в лице Статс-секретаря В.Спирина обратилось в Деловой союз Евразии за консультацией по данному вопросу.

Деловой союз Евразии после консультаций отраслевой комиссии ответил РАРу, что считает необходимым установление норм как для воды, используемой в пивоваренном производстве и на производстве слабоалкогольных напитков, так и для пивоваренного ячменя, но такие требования не должны быть строже, чем установившиеся в ходе многолетней практики и нашедшие свое отображение в существующей технической документации.

Союз отдельно обратил внимание на необходимость скорейшего утверждения проекта технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции", так как регламент не принимается уже несколько лет, что влечет за собой разные требования к качеству и безопасности в странах ЕАЭС  при производстве и обороте пива и слабоалкогольных напитков.

Союз планирует обращение в Комиссию ЕАЭС для унификации требований к предпринимателям Евразийского Экономического Союза, ведущим свою деятельность в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

 

Пресс-центр.